Турция-2017

Обстановка в Турции для туристов сегодня: 4 главных вывода

В самом начале нашего бесконечного рассказа о Турции мы решили ответить на главный вопрос российских туристов. А звучит он примерно так: кто сейчас отдыхает в Турции — как обстановка на сегодняшний день?

Ответ прост — обстановка в Турции для туристов сегодня отличная! А теперь подробнее о том, что сейчас происходит на курортах Турции. Рассказываю только о том, что видел своими глазами, а за все остальное не ручаюсь.

1. В Турции мало русских туристов

Это сильно бросается в глаза. Ни в одном из отелей АнтальиАлании и других городов мы не встретили большого количества соотечественников. Хотите знать, что происходит на курортах Турции сегодня? Да ничего не происходит: престарелые европейцы тихо-мирно пьянствуют у бассейнов и не буянят, как герои передачи «Наша Russia» 

Но на улицах русская речь слышна постоянно. Пусть и не массово, но россияне все же едут в Турцию. Русский турист наконец понял, что отдых в Турции не запрещен и никогда не был запрещен. Подробнее – в наших статьях:

  • Правда ли, что отдых в Турции запретили? 5 главных вопросов российских туристов
  • Почему стоит поехать в Турцию именно сейчас
  • По многочисленным отзывам к нашим статьям из рубрики Турция мы тоже видим, что людей очень интересует отдых в этой стране, в том числе самостоятельный. И даже официальная статистика говорит, что на отдых в Турцию едут тысячи россиян.

    Но раньше ехали миллионы. Причины, которые к этому привели, всем нам хорошо известны. Сыграло свою роль и телевидение, которое постоянно твердит, что обстановка в Турции для туристов сегодня не самая подходящая. Но главное – это, конечно, прошлогодняя отмена чартеров и запрет на продажу пакетных туров в Турцию для российских турфирм. Сейчас запрет сняли, но связываться с турфирмами теперь многие опасаются: а вдруг им опять запретят продавать путевки и мы останемся без отпуска? Конечно, никто не запрещает туристам летать регулярными рейсами и самостоятельно бронировать отели в Белеке или Махмутларе. Но тут, как пишут одинокие некрасивые девушки в соцсетях, «все сложно».

  • И в первую очередь потому, что российский турист несамостоятелен. Звучит немного жестко, но это факт, который надо признать. Пока весь мир путешествует самостоятельно, запуганный всеми и вся среднестатистический русский турист продолжает терзаться глупыми вопросами: А вдруг меня не заселят? А вдруг я потеряюсь при пересадке в большом и страшном аэропорту Стамбула (Берлина, Москвы)?

    В общем, многих страшит даже не военная или политическая обстановка в Турции, а необходимость самостоятельно организовывать свое путешествие. Если вас это не пугает (или пугает, но не сильно), то вам будут очень полезны вот эти наши статьи:

  • 2. Кругом одни евреи. И немцы

    Свято место пусто не бывает: пока число русских туристов падает, им на замену приходят гости из других стран. На 1 месте по турпотоку в Анталью, как всегда, Германия. Число украинских туристов выросло на треть, израильских – на 70%. И уж кто-кто, а израильтяне знают толк в безопасности. Будь обстановка в Турции для туристов сегодня и впрямь такая ужасная, как внушают российскому обывателю, ноги бы их там не было.

    Вообще, создается такое впечатление, что существуют две Турции, две абсолютно разных страны. Первая — страшная, заполненная исключительно террористами, мечтающими открутить голову российским (почему-то именно российским!) туристам. Вторая – жаркая, яркая, гостеприимная и при этом недорогая страна, в которой прекрасно отдыхают немцы, голландцы, скандинавы и примкнувшие к ним израильтяне. Россияне недавно тоже были среди них.

  • 3. Отношение к русским в Турции не изменилось

    Отношение к русским туристам в Турции сегодня такое же, как и год, и два, и пять лет назад. Нам даже показалось, что россиянам тут сейчас рады больше, чем в прошлые годы. Ведь у многих турок есть друзья в России, они читают газеты и прекрасно знают, в каких выражениях у нас преподносится обстановка в Турции для туристов сегодня.

    В общем, знаменитый турецкий сервис никуда не делся. Как и не менее знаменитая турецкая навязчивость 

    4. В Турции нет никакой гражданской войны

    «На юге Турции идет гражданская война и обстановка в Турции для туристов сегодня опасная». Эту фразу без умолку твердит вам голова из телевизора. А чем ближе летний сезон, тем страшнее «последние новости», тем ужаснее кажется обстановка в Турции для туристов на сегодняшний день и тем шире поток счастливых россиян, направляющихся на благословенные и безопасные курорты Отечества.

    Так вот, дорогие друзья, нет в Турции никакой гражданской войны, которая мешала бы туристам отдыхать в этой стране. Люди, которые это говорят, либо не в курсе, какая обстановка на курортах Турции для туристов сегодня, либо они преследуют свои подлые цели.

  • Я не хочу сказать, что в Турции никогда и ничего не происходит – происходит, к сожалению. А теперь скажите мне: когда вы или ваши знакомые в последний раз были в Диярбакыре? А в Газиантепе? А в Шанлыурфе? Эти города находятся недалеко от границы с Сирией и там, действительно, нередки столкновения полиции с курдскими боевиками и членами некой запрещенной в России организации. Но до туристической Антальи от этих мест – больше тысячи километров.

    Иной читатель может сказать: ну и что, это же Турция, а значит, обстановка в Турции для туристов сегодня не самая благоприятная. Тогда я напомню вам, что Сочи и другие безопасные курорты Северного Кавказа находятся недалеко от «горячих точек», где тоже вечно происходит что-то нехорошее. А еще позвольте шокировать вас известием: в отличие от Турции, в Таиланде уже много лет идет самая настоящая гражданская война с постоянными, порой даже еженедельными терактами, перестрелками и жертвами. За последние десять лет в конфликте погибло около 4000 человек. Ведут эту войну исламские террористы в южных провинциях Яла, Наратхиват и Паттани (не путать с Паттайей). А находятся эти места в 500 км от излюбленных россиянами Пхукета и Самуи.

    И что, кто-то из русских туристов пострадал в этой войне? Нет. А кому-то она помешала поехать в Таиланд? Тоже нет. Просто советские СМИ, к нашему великому счастью, не нагнетают обстановку и не пугают обывателя «страшным Таиландом». Потому что Таиланд, в отличие от Турции, считается зимним курортом и он не конкурент Сами Знаете Чему. А теракты в Бангкоке, которые унесли жизни многих туристов, произошли еще до взрывов в Стамбуле. На тот момент наших верных слуг еще не осенила гениальная мысль – мешать нам ездить в нерукоположенные страны под видом заботы о нашей безопасности.